Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Фев 102020
 

Сегодня астигматизм является одним из наиболее распространенных дефектов зрения у дошкольников, младших школьников и подростков. Нарушение четкости «картинки» при наличии данного заболевания обуславливается особым строением хрусталика или роговицы, за счет чего свет преломляется неправильно и в результате дает искаженное изображение. Однако у деток такой дефект зрения не всегда требует лечения, поэтому давайте попробуем разобраться, что же делать, если ребенку был поставлен диагноз «астигматизм».

До 12 лет данная патология корректируется редко, поскольку в 87 % случаев она является врожденной и расценивается как вариант нормы. Но уже в подростковом возрасте наличие астигматизма или же усугубление существующей проблемы говорит о серьезных «неполадках» в органах зрения, требующих безотлагательного лечения.

Заболевание может быть:

  • слабой степени (до 3 диоптрий);
  • средней степени (3-6 диоптрий);
  • высокой степени (выше 6 диоптрий).

Что делать при астигматизме у ребенка?

Если малышу (школьнику, подростку) был когда-либо поставлен диагноз «астигматизм», то родителям необходимо:

1. Регулярно водить ребенка на прием к офтальмологу. В идеале даже здоровые детки должны посещать окулиста раз в полгода. А вот юным пациентам, страдающим от каких-либо глазных заболеваний, лучше приходить на консультацию к специалисту раз в три месяца. В таком случае врач сможет следить за изменениями зрения и при необходимости вовремя назначит соответствующее лечение. 

2. Педантично исполнять абсолютно все рекомендации врача. Вне зависимости от степени астигматизма, диагностированного у ребенка, игнорировать назначение офтальмолога не стоит. В крайнем случае, когда есть сомнения в правильности назначенного лечения,  имеет смысл проконсультироваться с другим специалистом. Если же такой возможности нет, необходимо еще раз обговорить все сомнительные моменты с окулистом, назначившим тот или иной способ коррекции.

3. Ответственно подойти к выбору метода коррекции, если таковой будет назначенОчки или контактные линзы должны приобретаться исключительно в специализированных салонах или оптиках, но никак не в переходах, и не в киосках. Кроме того, рецепт на очки или линзы лучше взять у  лечащего врача, так как поспешная проверка зрения непосредственно перед покупкой может в результате дать недостоверный результат.