Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 152018
 
[/su_note]
Советы и рекомендации родителям
Что вы найдете в разделе?
Рекомендации родителям по всем животрепещущим вопросам, например, на тему разговоров о Любви и Семье с ребенком, о том, как влияют «тусовки» и чем они опасны, как привить ребенку чувство стиля и многое другое!

  1. Здесь же собраны точные и проверенные тесты, которые позволят увидеть то, на что, возможно, вы раньше закрывали глаза. Лучшие советы родителям, конечно, могут дать профессионалы.
  2. Если вам необходима очная консультация психолога, воспользуйтесь нашей картой всех бесплатных служб оказания психологической помощи.
  3. Чтобы найти подходящие контакты, выберете в раскрывающемся списке ваш субъект, затем выберете из отмеченных на карте адресов тот, который подходит вам ближе всего и кликните по нему, чтобы увидеть подробную информацию.
  4. Также вы всегда можете задать вопрос нашим штатным психологам
Почему это удобно?
Наши дети – наше счастье. В них мы видим будущее, мы мечтаем, чтобы у них все сложилось в жизни хорошо, чтобы они избежали наших ошибок и просто стали хорошими людьми… Воспитание детей – непростая задача. Это целая наука и настоящее искусство, которому можно и нужно учиться! Раздел посвящен этому вопросу и станет подспорьем для ответственных и любопытных родителей, которые хотят черпать новое и узнавать, как найти «ключик» к сердцу и душе своего чада!
Воспитание ребенка от «А» до «Я»!
Не у каждого родителя есть возможность посещать специалистов и советоваться по вопросам воспитания детей. Однако выход есть всегда, и в этом разделе мы собрали тематические материалы, которые помогают лучше понять ребенка и разобраться в проблемах, которые могут возникать во многих семьях.

Почему вам будет здесь интересно?

  1. Статьи по воспитанию детей пишутся специалистами – психологами и педагогами, поэтому все наши советы и рекомендации прошли проверку и могут быть без опаски применены на практике.
  2. Вы сможете найти необходимую для вас информации на одном сайте, экономя свое время, при этом за консультацию не нужно платить!
  3. Статьи для родителей охватывают самые разные темы, например, как научить детей ценить и беречь вещи, как перевоспитать хулигана, как справиться с кризисом подросткового периода и многие другие.

Как нельзя стыдить ребенка

Чувство стыда, когда хочется исчезнуть, убежать от гнетущего состояния, в большей или меньшей степени знакомо всем. Стыд — гамма негативных эмоций: страх, гнев, беззащитность. Поэтому вызывать это чувство у детей — не самая хорошая идея.

Стыд — «инструмент» воспитания?

Чувство стыда — один из показателей нравственной воспитанности, тормоз, удерживающий человека от неблаговидных поступков. Это чувство не врожденное: оно формируется примерно к трем годам и развивается в процессе взросления и воспитания.

Считается, что чувство стыда приводит к пониманию своих проступков и их отсутствию в будущем. Казалось бы, верное мнение, но от стыда в данном случае проку мало.

Например, школьник вместе с друзьями-одноклассниками, не решившись отказать им, сбежал с урока в кино. Отец, ругая сына, говорит: «Тебе должно быть стыдно, потому что ты тряпка, у тебя нет своего мнения».

В этом случае важнее объяснить ребенку, что чувствовал учитель, одноклассники, родители, чтобы донести до провинившегося суть инцидента, а не просто пристыдить и обидеть. Дети совершают много глупостей — надо учить их думать не только о мимолётных желаниях, но и просчитывать последствия.

Дошкольники всегда очень рады похвале. Когда они слышат «Как тебе не стыдно!», то понимают, что их противопоставляют «правильным» детям, и чувствуют себя изгнанными из общества тех, кто ведет себя правильно. И в этом основная «ценность» горького чувства: заставить члена общества соблюдать общепринятые нормы и правила.

Когда приходит понимание стыда

Стыдить дошкольника — бесполезное занятие. Главная задача мам и пап малышей — учить. Важно объяснять, как нужно было сделать правильно, делать вместе, показывать пример.


Ребенок подрастает и отправляется в детский сад. Там его знакомят с правилами поведения в коллективе, он узнает о том, что своим поведением он может подвести всю группу. И снова ребенок сталкивается с порицанием (теперь уже со стороны воспитателя) и насмешками друзей.

К чему это приводит? Ребенок чувствует страх, он беззащитен и бесправен перед взрослым, ему хочется спрятаться. Здесь совсем не до «извлечения» уроков и постижения правил и норм — малыш научится врать, изворачиваться, чтобы избежать унижения.

Взрослый человек старается соблюдать принятые стандарты поведения, законы, понятия: некоторые делают это «от души», некоторые — из страха наказания. У взрослого человека есть собственная система ценностей и представлений о хорошем и плохом. У ребенка такой системы еще нет, и стыд не является помощником в этом случае.

Разница между стыдом и виной

Грамотное воспитание позволяет сформировать у ребенка чувство ответственности за свое поведение и способность испытывать чувство вины, если он что-то сделал не так. Вина отличительна тем, что ребенок понимает, что он хороший, но поступил плохо, и это нужно исправить: извиниться, возместить ущерб, сделать для человека хорошее дело и исчерпать конфликт.

Чувствуя вину, человек способен раскаиваться, сожалея о том, что в определенный момент жизни сделать по-хорошему не удалось, что кому-то причинил неудобства или боль. И именно это обстоятельство нужно учитывать, объясняя ребенку его проступок. В нем скрыта подсказка, как исправить случившееся.

«Ты не собрал игрушки — мама расстроилась», — говорит взрослый, и ребенок находит выход из ситуации.

Что важно помнить родителю

  • Стыдить ребенка — все равно что пугать его. Из страха снова вызвать гнев он, возможно, поступит должным образом, но так и не поймет, что от него хотят. Учите ребенка, объясняйте ему, находите пути решения вместе.
  • Совесть формируется к семи годам — бесполезно призывать к ней раньше.
  • Чувство стыда — внутренний регулятор, который удерживает человека от плохих поступков. Это не инструмент для воспитания маленького ребенка.