Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Фев 102020
 

ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ У ДЕТЕЙ: ПОЧЕМУ ОНИ ВОЗНИКАЮТ И КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ?  

С каждым днем проблема ухудшения зрения как у детей, так и у взрослых набирает обороты. Технический прогресс способствует стремительному увеличению количества разнообразнейших патологий: близорукости, дальнозоркости, астигматизма, спазма аккомодации, косоглазия и т.п. Не до конца сформированный зрительный аппарат более подвержен негативным воздействиям современных гаджетов и инноваций, поэтому, к сожалению, в настоящее время дети страдают от заболеваний органов зрения значительно чаще, нежели взрослые.

Самые распространенные проблемы со зрением у детей

Юные пациенты преимущественно страдают от близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Эти аномалии рефракции могут быть как врожденными, так и приобретенными вследствие излишней нагрузки на зрительный аппарат ребенка. Часто родители думают, что генетическая предрасположенность автоматически означает наличие у их чада проблем со зрением. Однако офтальмологи все чаще говорят о том, что правильный зрительный режим (минимальное количество мультиков, компьютерных игр), рациональное питание, полноценный сон и длительное пребывание на свежем воздухе способны предотвратить развитие заболеваний органов зрения даже у деток с повышенным риском их возникновения.  

Косоглазие

Как правило, косоглазие развивается на фоне высокой дальнозоркости. При этом косить могут оба глаза или же только какой-то один. При своевременном выявлении данной проблемы (а она далеко не всегда идентифицируется визуально, поэтому периодически ребенок должен посещать окулиста для проверки зрения) назначается соответствующее лечение. В некоторых случаях для восстановления бинокулярного зрения требуется оперативное вмешательство, а иногда удается устранить патологию медикаметозно-аппаратной терапией.

«Куриная слепота»: бывает ли она у детей?

Гемералопия («куриная слепота») у деток встречается достаточно редко. При наличии такого заболевания глаз не может адаптироваться к темноте, поэтому в сумерках или темном помещении человек ничего не видит. Дети, страдающие от гемералопии, при плохом освещении утрачивают способность различать цвета, часто плачут и пугаются, особенно в темное время суток.

«Куриная слепота» может быть: 

  • эссенциальной. Является функциональным нарушением, проявляющимся при нехватке РР, В2 и ретинола (витамина А);
  • врожденной. Основная причина возникновения – наследственные заболевания (к примеру, пигментный ретинит или синдром Ашера);
  • симптоматической. Развивается при наличии глазных заболеваний, сопровождающихся поражением сетчатки – миопии высокой степени, атрофии зрительного нерва, хориоретинита, глаукомы и т.п.

О полном излечении можно говорить только в некоторых случаях эссенциальной и симптоматической гемералопии. Врожденную «куриную слепоту» вылечить, к сожалению, нельзя. Однако качество жизни малыша с такой патологией и успех назначенной терапии во многом зависят от своевременного выявления проблемы. Именно поэтому столь важны регулярные посещения детского окулиста.