Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Апр 202012
 

Краткая  история дошкольного образовательного учреждения:

   Детский сад № 52 был создан в январе 1982 года. Со дня основания и по настоящее время находится в муниципальной собственности города Новочеркасска.  Его открытие происходило в маленьком старинном особняке с каминами, канделябрами,  лепниной на стенах и потолках. Но так как, здание не имело функционального назначения,  детскому саду было суждено переехать в новое помещение, которое расположено в центре города. И теперь детский сад имеет в своем распоряжении два здания с просторными игровыми комнатами, с отдельными спальнями, с оборудованными кабинетами специалистов, с уютными игровыми площадками.

   Приоритетным направлением работы дошкольного образовательного  учреждения является осуществление деятельности по  квалифицированной  коррекции  недостатков  в  физическом  и   (или) психическом развитии одной  и  более  категорий  детей  с   ограниченными возможностями здоровья.

    Детский сад за годы своего существования два раза успешно прошел процедуры аттестации, аккредитации, лицензирования (2002г., 2007г.)

    С открытия дошкольного учреждения в нем функционирует 2 группы круглосуточного пребывания, 1 группа продленного дня, со средней численностью 36 детей.

    В настоящее время детский сад обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход, оздоровление и коррекцию недостатков детей с задержкой психического развития, с умственной отсталостью легкой и умеренной степени, со  сложными  дефектами  (имеющих  сочетание  2  или  более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) в возрасте 3-7 лет.

За годы существования детского сада было проведено 26 выпусков детей в школы разных видов.  58% воспитанников (дети, имеющие умственную отсталость) поступили в специализированные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида,  6% (дети с ДЦП, ахондродисплазией, ВПС, дефицитом массы тела и др.) — в учреждения по линии соцзащиты и Здравоохранения, 36% —  в общеобразовательные школы города и области.