Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Фев 152019
 

У ребенка дошкольного периода формируется осознанное соотношение к зрительной работе. С целью сохранения зрительных функций следует соблюдать основные требования к рабочему пространству:

  1. Уменьшать нагрузку на глаза. Недопустимым считается рассматривание иллюстрация, чтение книг, выполнения графическим заданий при плохом освещении, а также в позе лежа. Во время занятий расстояние от книги должно быть не менее 30-35 см.
  2. Дома для занятий следует отводить осветленное место у окна.
  3. В вечернее время суток следует пользоваться лампой мощностью 60 Вт с непрозрачным колпаком. Ставить его следует так, чтобы свет падал с левой стороны только на рабочую поверхность, а глаза, чтобы оставались в тени.
  4. Телевизор следует смотреть не более 2-3 часов в неделю в дни наименьшей зрительной нагрузки. Продолжительность просмотра должна не превышать 60 минут в старшем дошкольном возрасте и 30 минут в младшем дошкольном. Экран телевизора должен находиться на расстоянии 2-3 метра.
  5. Дети должны иметь четкое представление о том, что длительное зрительное напряжение может привести к переутомлению зрения, к снижению умственной работоспособности.
  6. Нельзя допускать прямого попадания солнечных лучей и света яркой лампы в глаза, поскольку это может привезти к снижению остроты зрения.
  7. Следует соблюдать правильную позу при выполнении графических работ, упражнений, рассмотрении картинок, чтении книг сидя за столом.
  8. Обязательно следует соблюдать режим чередования зрительной работы с расслаблением зрения.

Перечисленные требования следует соблюдать не только детям с нарушением зрения, а также нормально видящим дошкольникам. Выполнение данных правил является гарантом для сохранения и улучшения зрительных функций у ребенка.

Гимнастика для глаз является важным моментом с целью профилактики нарушения зрения.

Выполнение упражнений позволяет снизить напряжений с глаз и укрепить глазные мышцы. Глаза при этом получают возможность свободно двигаться, поскольку тренируются мышцы, которые управляют движения глаза.

Упражнения позволяют активизировать кровообращение в области глаз, хорошо снимают умственное утомление.

Гимнастика для глаз также важна для детей дошкольного периода.

Упражнения для укрепления глазодвигательных мышц. Следует выполнять около 5-6 минут:

  1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторять 5-6 раз с интервалом в 30 секунд;
  2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. Повторять по 8-10 раз;
  3. Посмотреть на кончик носа, потом вдаль, затем снова на кончик носа и потом снова вдаль. Повторять по 8-10 раз.

Известен тот факт, что при систематической зрительной релаксации, соблюдении зрительного режима и выполнении гимнастики для глаз, можно улучшить все зрительные функции, а также предупредить развитие патологии в младшем дошкольном периоде. Особенна значима эта роль для ребенка с функциональными расстройствами органа зрения. Поскольку в период плеоптического лечения, составной частью которого является окклюзия, ребенок смотрит и работает только амблиоптичным глазом, которому свойственна утомляемость по сравнению со взрослым человеком.

Значительно повышается зрительная нагрузка, возрастают эмоциональное и психическое напряжение. И, соответственно, ухудшается общее психофизическое состояние. Восприятие материала на занятиях становится неполным, дети хуже справляются с поставленными задачами. У ребенка может пропасть интерес к занятиях, ухудшается общее самочувствие, падает работоспособность. С целью оптимизации учебного процесса каждые 7-10 минут зрительной работы с детьми дошкольного периода при патологии зрения следует организовать отдых для глаз.

Такой отдых также является эффективным и для детей дошкольного периода. Для этого требуется проводить 2-3 минутный перерыв, который должен быть заполнен рационально, например, с помощью гимнастики для глаз и других видов упражнений.

Специальные упражнения для глаз можно вносить в разные формы занятий: коррекционные, общеобразовательные, занятия по физической культуре в форме физкультминуток.

Выполнение общеразвивающих упражнений в совокупности с движениями глаз может оказать общее укрепляющее влияние как на организм ослабленного ребенка, выполняя профилактическую, тренирующую и восстановительную функции для глаз