Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Янв 162020
 

 

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родителям (законным представителям) выплачивается компенсация

на первого ребенка — не менее 20% от размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении,

на второго ребенка — не менее 50% размера этой платы,

на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70% размера этой платы.

Согласно Положению о порядке обращения, назначения и выплаты компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (утверждено Постановлением Администрации Ростовской области от 12.07.2012 № 613) компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю), перечисляется на банковский счет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

Для получения компенсации необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление на получение компенсации (либо Заявление-отказ от получения компенсации).
  • Заявление-согласие второго родителя (законного представителя) на получение компенсации другим родителем (законным представителем).
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка.
  • Копия свидетельств о рождении других своих детей, не достигших 18 лет, в том числе усыновленных.
  • Справка, подтверждающая содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу.
  • Справка с места жительства о составе семьи.
  • Копии паспортов обоих родителей (законных представителей).
  • Копия первой страницы сберегательной книжки заявителя — владельца банковского счета (с указанием реквизитов банка).
  • Копия договора заявителя — владельца банковского счета, — с банком (с указанием реквизитов банка, реквизитов счета получателя).
  • Копии платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком.
  • Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам предоставляет решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Вместе с копиями предоставляются оригиналы документов (для сверки).

Для каких категорий граждан предусмотрена компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях?

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации (часть 5 статьи 65 Закона об образовании).
Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (часть 3 статьи 65 Закона об образовании).
Вместе с тем согласно статье 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184–ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также пункту 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.
Финансирование указанных полномочий не является обязанностью соответствующего субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, оно осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Имеют ли право родители (законные представители) получить денежную компенсацию в случае, если их дети не получили место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях?

Депутатами Государственной Думы Российской Федерации разрабатывался проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация. На сегодняшний день проект снят с рассмотрения, указанные изменения в силу не вступили.
Таким образом, на федеральном уровне выплата компенсации родителям детей, не посещающих дошкольные образовательные организации, не предусмотрена.
Одновременно сообщаем, что согласно статье 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также пункту 5 статьи 20 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, в том числе для неполных семей, воспитывающих детей дошкольного возраста (например, компенсацию за дошкольное образование ребенка в условиях семейного воспитания при невозможности предоставить ему место в дошкольной образовательной организации, выплату социальных пособий родителям детей с полутора до трех лет и др.).
Дополнительно информируем, что принятие нормативных правовых актов о порядке и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, относится к полномочиям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.